Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



01.04.2016
Представители ГБУ «МФЦ» приняли участие в заседании Общественного совета по защите прав предпринимателей

Представители ГБУ  «МФЦ» приняли участие в заседании Общественного совета по защите прав предпринимателейВ приемной регионального бизнес-омубдсмена Игоря Клепинина 31 марта 2016 года состоялось заседание Общественного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Курганской области. В работе совета приняли участие представители Многофункционального центра государственных и муниципальных услуг, ведущие региональные журналисты, освещающие экономические темы. Плановой темой доклада было: «Регистрация бизнеса: работа МФЦ». 
 
Совет был создан по инициативе Игоря Клепинина с целью оказания консультационной, организационной и научно-аналитической помощи бизнес-сообществу при реализации его полномочий. Представители средств массовой информации, в свою очередь, смогут грамотно осветить  актуальные проблемы развития бизнеса в Курганской области, и рассмотреть варианты их решения в рамках взаимодействия предпринимателей и органов власти.
 
О работе по поддержке субъектов малого и среднего бизнеса на базе районных и городских отделов Многофункционального центра в Курганской области, а также о том, какие услуги оказываются для обеспечения деятельности предпринимателей, рассказала специалист отдела по организации работы по оказанию государственных и муниципальных услуг Ирина Ежова. 
 
Представители ГБУ  «МФЦ» приняли участие в заседании Общественного совета по защите прав предпринимателей«Всего услуг, которые в настоящий момент оказываются малому и среднему бизнесу в стенах ГБУ «МФЦ» порядка 20, в том числе и услуги Федеральной налоговой службы (7 услуг), за которыми обращаются предприниматели», - заявила специалист.
Статистика за 3 месяца 2016 года показывает положительную динамику, так за услугами налоговой службы обратилось 408 заявителей, большая часть из которых сдали пакеты документов на государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей или крестьянско-фермерских  хозяйств. Также большой популярностью у предпринимателей пользуются запросы на выписки из ЕГРИП и ЕГРЮЛ. В последнее время резко увеличились запросы на предоставление сведений, содержащихся в едином реестре дисквалифицированных лиц. Данный реестр содержит информацию обо всех лицах, которые по решению суда были освобождены от занимаемой должности и лишены права занимать руководящие должности.
 
 «Услуги, которые мы предоставляем бизнесу - различны. Мы работаем с Росреестром (4 услуги) – это регистрация сделок с недвижимостью и предоставление сведений о зарегистрированных правах, с Фондом социального страхования, с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Очень большой комплекс услуг оказывается Администрацией города: перевод жилых помещений в нежилые; переустройство или перепланировка объекта; подготовка градостроительных планов, выдача разрешений на строительство; информация из реестра о муниципальной собственности тоже часто запрашивается заявителями. Все эти услуги прямо или косвенно касаются бизнеса», - подчеркнула Ирина Ежова.
 «Если говорить о расширении перечня услуг для бизнес-сообщества, то они  после введения новых услуг будут иметь возможность обращаться в отделы многофункционального центра за получением различных форм господдержки, например, за предоставлением государственных субсидий, компенсирующих часть затрат на организацию нового дела, приобретение основных средств, выплату процентов по кредитам и т.д.» - добавила Ирина Ежова.
 
По итогам общественного совета присутствующие пришли к выводу, что на данный момент далеко не все предприниматели знают, что можно обратиться и проконсультироваться по услугам, предоставляемым через ГБУ «МФЦ», а также получить информацию на какие меры господдержки они могут рассчитывать. Большинство государственных и муниципальных услуг можно получить и в районных отделах, тем более что помимо 3 городских отделов в каждом из 24 районов области они функционируют и принимают заявителей.  Принимают население и специалисты удаленных рабочих мест в ряде поселков, с населением выше 3000 человек, таких как Иковка, Лесниково, Красный Октябрь и д.р.
 
Уполномоченный Курганской области по защите прав предпринимателей Игорь Клепинин поблагодарил за предоставленную информацию и отметил, что такие встречи необходимо проводить чаще, так как некоторые предприниматели Курганской области в недостаточной степени осведомлены о нормативно-правовых аспектах системы.
 
«Поэтому вас нужно рекламировать бизнесу. И активно рекламировать! Тогда он, предприниматель,  будет о вас знать. Чтобы он не в орган государственной власти шел, а именно к вам. И вовремя получал услугу, именно ту услугу, которую он хочет», - заявил в заключении Игорь Клепинин.